Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

1ER SEMESTRE 2022-2023 - C21

Departamento: [BI] BIOLOGIA                                          
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
ANAT-4011-LM1 ANATOMIA Y FISIOL. HUMA I 4.0 LEC SS 04333 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ENFE COL : EL . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 012 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 030
ANAT-4013-LP1 LAB ANAT Y FISIOL HUM I 0.0 LAB SS 04335 HOR 1-L 04:00PM-06:50PM EDIF-C SALON-C114 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ENFE COL : EL . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3008-EL1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS R 04399 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. RESERVADO(S) : COL = AE. ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 032
BIOL-3008-KG1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS 04401 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = AE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 032
BIOL-3008-KH1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS 04403 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = AE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 006 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 032
BIOL-3008-KM1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS 04405 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = AE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 013 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 032
BIOL-3008-LG1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS 04407 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = AE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 032
BIOL-3008-LH1 TOPICOS BASICOS BIOLOGIA 3.0 LEC SS 04409 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = AE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 016 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 032
BIOL-3010-LK1 BIOL CELULAR MOLECULAR 3.0 LEC SS 04411 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-200 SALON-226 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3020- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA ******** C E R R A D A ******** UTIL = 100 MATRIC. = 024, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 030
BIOL-3010-LM1 BIOL CELULAR MOLECULAR 3.0 LEC SS 04413 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : DIAZ RAMOS, NITZA L. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3020- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 037 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 030
BIOL-3010-LN1 BIOL CELULAR MOLECULAR 3.0 LEC SS 04415 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : DIAZ RAMOS, NITZA L. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3020- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 029 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-KG1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04417 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-KH1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04419 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 010 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-KJ1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04421 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : QUINONES CRUZ, MIRIAM I. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-KM1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04423 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : QUINONES CRUZ, MIRIAM I. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-LG1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04427 (FRESHMEN) HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-LH1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04429 (FRESHMEN) HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 010 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-LJ1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04431 (FRESHMEN) HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : QUINONES CRUZ, MIRIAM I. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 003 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3011-LK1 BIOLOGIA GENERAL I 4.0 LEC SS 04433 (FRESHMEN) HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : QUINONES CRUZ, MIRIAM I. . CO-REQUISITOS : BIOL-3013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3012-LR1 BIOLOGIA GENERAL II 4.0 LEC SS 04435 ( UNEX ) HOR 1-L 06:00PM-08:50PM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ FOURQUET, CONCEPCION. PRE-REQUISITOS : BIOL-3011(y)BIOL-3013(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3014- . RESERVADO(S) : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : COL = CN,PS. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-JH1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS 04437 (FRESHMEN) HOR 1-J 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-JM1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04439 (FRESHMEN) HOR 1-J 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ORTIZ BAEZ, JULIO . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-JP1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04441 (FRESHMEN) HOR 1-J 04:00PM-06:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-KH1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04443 (FRESHMEN) HOR 1-K 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-KM1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04445 (FRESHMEN) HOR 1-K 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ORTIZ BAEZ, JULIO . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 020 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-LJ1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04449 HOR 1-L 10:00AM-12:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-LM1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04451 (FRESHMEN) HOR 1-L 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ORTIZ PADILLA, DARINEL . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-MG1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04455 (FRESHMEN) HOR 1-M 07:00AM-09:50AM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ORTIZ BAEZ, JULIO . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-MJ1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04457 HOR 1-M 10:00AM-12:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-MM1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04459 HOR 1-M 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-MP1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04461 HOR 1-M 04:00PM-06:50PM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3013-VH1 LAB BIOLOGIA GENERAL I 0.0 LAB SS R 04463 (FRESHMEN) HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C103 INSTRUCTOR : ORTIZ PADILLA, DARINEL . CO-REQUISITOS : BIOL-3011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM MAJ : QUIM,ENFE. MAJ : PSIF,LEYS MAJ : CCAP . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3014-MR1 LAB BIOLOGIA GENERAL II 0.0 LAB SS R 04465 ( UNEX ) HOR 1-M 06:00PM-08:50PM EDIF-C SALON-C107 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ FOURQUET, CONCEPCION. PRE-REQUISITOS : BIOL-3011(y)BIOL-3013(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3012- . RESERVADO(S) : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : COL = CN,PS. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3020-KM1 LAB BIOL CEL MOLECULAR 0.0 LAB SS R 04469 HOR 1-K 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C210 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3010- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA ******** C E R R A D A ******** UTIL = 105 MATRIC. = 021, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3020-LH1 LAB BIOL CEL MOLECULAR 0.0 LAB SS R 04471 HOR 1-L 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3010- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 040 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3020-MH1 LAB BIOL CEL MOLECULAR 0.0 LAB SS R 04473 HOR 1-M 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C210 INSTRUCTOR : ORTIZ PADILLA, DARINEL . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y)QUIM-3031(y)QUIM-3033(y) CO-REQUISITOS : BIOL-3010- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 055 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3108-KH1 INVESTIGACION SUBGRADUADA 2.0 LAB SS R 06063 HOR 1-KJ 08:30AM-10:20AM EDIF-C SALON-C209 HOR 2-S 08:00AM-09:50AM EDIF-C SALON-C209 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM. ******** C E R R A D A ******** UTIL = 100 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 010. MASTER MAX = 007
BIOL-3108-LM1 INVESTIGACION SUBGRADUADA 2.0 LAB SS 06065 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-C SALON-C209 HOR 2-S 05:00PM-05:50PM EDIF-C SALON-C209 INSTRUCTOR : RIVERA OCASIO, ELSIE . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM. ******** C E R R A D A ******** UTIL = 110 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 010. MASTER MAX = 007
BIOL-3108-VH1 INVESTIGACION SUBGRADUADA 2.0 LAB SS 04475 HOR 1-V 08:00AM-11:50AM EDIF-C SALON-C209 HOR 2-S 01:00PM-02:50PM EDIF-C SALON-C209 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG,BHUM. UTIL = 070 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 010. MASTER MAX = 007
BIOL-3417-KH1 BIOLOGIA ORGANISMAL VEGET 4.0 LEC SS 04491 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-200 SALON-226 INSTRUCTOR : SLOAN PUSCHAVER, STEVEN A. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3418- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 008 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 024
BIOL-3417-KJ1 BIOLOGIA ORGANISMAL VEGET 4.0 LEC SS 04493 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-200 SALON-226 INSTRUCTOR : SLOAN PUSCHAVER, STEVEN A. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3418- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 024
BIOL-3418-JM1 LAB BIOL ORGANISMAL VEGET 0.0 LAB SS 04495 HOR 1-J 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C107 INSTRUCTOR : SLOAN PUSCHAVER, STEVEN A. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3417- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3418-KM1 LAB BIOL ORGANISMAL VEGET 0.0 LAB SS R 04497 HOR 1-K 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C107 INSTRUCTOR : SLOAN PUSCHAVER, STEVEN A. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3417- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 030 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3705-LH1 MICROBIOLOGIA GENERAL 4.0 LEC SS R 04499 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-C SALON-C206 INSTRUCTOR : LOPEZ TORRES, ARLEEN J. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3707- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ENFE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 030
BIOL-3707-LJ1 LAB.MICROBIOLOGIA 0.0 LAB SS 04501 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-C SALON-C206 INSTRUCTOR : LOPEZ TORRES, ARLEEN J. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3705- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ENFE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3740-KH1 BIOESTADISTICA 3.0 LEC SS R 04503 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-C SALON-C108 INSTRUCTOR : RIVERA OCASIO, ELSIE . PRE-REQUISITOS : MATE-3026(o)MATE-3172(o)SICI-3028(o)SICI-3017(o) NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. UTIL = 040 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
BIOL-3740-KM1 BIOESTADISTICA 3.0 LEC SS 04505 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-C SALON-C108 INSTRUCTOR : RIVERA OCASIO, ELSIE . PRE-REQUISITOS : MATE-3026(o)MATE-3172(o)SICI-3028(o)SICI-3017(o) NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
BIOL-3740-LK1 BIOESTADISTICA 3.0 LEC SS 04507 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-C SALON-C108 INSTRUCTOR : RIVERA OCASIO, ELSIE . PRE-REQUISITOS : MATE-3026(o)MATE-3172(o)SICI-3028(o)SICI-3017(o) NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 045 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
BIOL-3791-KJ1 BIOLOGIA HUMANA III 4.0 LEC SS 04513 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : LOPEZ TORRES, ARLEEN J. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3793- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3791-KM1 BIOLOGIA HUMANA III 4.0 LEC SS 04515 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : GONZALEZ GONZALEZ, ORLANDO . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3793- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3791-LJ1 BIOLOGIA HUMANA III 4.0 LEC SS 04517 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-200 SALON-222 INSTRUCTOR : GONZALEZ GONZALEZ, ORLANDO . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3793- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 026 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-3793-KM1 LAB BIOLOGIA HUMANA III 0.0 LAB SS 04523 HOR 1-K 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C114 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3791- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 030 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3793-LM1 LAB BIOLOGIA HUMANA III 0.0 LAB SS R 04525 HOR 1-L 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C114 INSTRUCTOR : LOPEZ TORRES, ARLEEN J. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3791- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3793-MM1 LAB BIOLOGIA HUMANA III 0.0 LAB SS R 04527 HOR 1-M 01:00PM-03:50PM EDIF-C SALON-C114 INSTRUCTOR : LOPEZ TORRES, ARLEEN J. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3791- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3793-VH1 LAB BIOLOGIA HUMANA III 0.0 LAB SS R 04529 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-C SALON-C114 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : BIOL-3791- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 010 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
BIOL-3909-VK1 SEMINARIO DE BIOLOGIA 1.0 LEC SS R 04531 HOR 1-V 11:30AM-12:20PM EDIF-C SALON-C210 INSTRUCTOR : RIVERA OCASIO, ELSIE . NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : COL = CN,PS. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA ******** C E R R A D A ******** UTIL = 120 MATRIC. = 012, MINIMO = 000, MAXIMO = 010. MASTER MAX = 025
BIOL-4041-LH1 GENETICA HUMANA 3.0 LEC SS 04535 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : DIAZ RAMOS, NITZA L. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. UTIL = 023 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-4041-LJ1 GENETICA HUMANA 3.0 LEC SS 04537 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : DIAZ RAMOS, NITZA L. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 026 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-4042-LH1 SEM FUND BIO CIC VIDA HUMA 2.0 LEC SS 04539 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-100 SALON-110B INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : PSIC-3025- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-4042-LJ1 SEM FUND BIO CIC VIDA HUMA 2.0 LEC SS 04541 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : PSIC-3025- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 066 MATRIC. = 020, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-4042-LM1 SEM FUND BIO CIC VIDA HUMA 2.0 LEC SS 04543 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : BIOL-3012(y)BIOL-3014(y). CO-REQUISITOS : PSIC-3025- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 023 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
BIOL-4990-VP1 INT A LA INVESTIGACION 2.0 LEC SS 04545 (EXTERNOS) HOR 1-V 04:30PM-06:20PM EDIF-400 SALON-499 HOR 2-S 08:00AM-11:50AM EDIF-400 SALON-499 HOR 3-S 01:00PM-03:50PM EDIF-400 SALON-499 ( HIBRIDO ) INSTRUCTOR : DIAZ RAMOS, NITZA L. . PRE-REQUISITOS : BIOL-3011(y)BIOL-3013(y)BIOL-3012(y)BIOL-3014(y) NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BHUM,BIOG. Se ofrecera en modalidad: HIBRIDO NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: SE REQUIERE PERMISO ESCRITO UTIL = 083 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 007
CIBI-3001-EL1 CIENCIAS BIOLOGICAS I 3.0 LEC SS 04547 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : GONZALEZ GONZALEZ, ORLANDO . ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO EN LINEA POR INTERNET UTIL = 020 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
CIBI-3001-EL2 CIENCIAS BIOLOGICAS I 3.0 LEC SS 04549 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : GONZALEZ GONZALEZ, ORLANDO . ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO EN LINEA POR INTERNET UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
CIBI-3001-KG1 CIENCIAS BIOLOGICAS I 3.0 LEC SS 04551 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-200 SALON-226 INSTRUCTOR : ORTIZ BAEZ, JULIO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 010 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
CIBI-3001-LM1 CIENCIAS BIOLOGICAS I 3.0 LEC SS 04553 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-200 SALON-226 INSTRUCTOR : ORTIZ BAEZ, JULIO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 046 MATRIC. = 014, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
CIBI-3001-VH1 CIENCIAS BIOLOGICAS I 3.0 LEC SS 04557 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 003 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
CIBI-3002-EL1 CIENCIAS BIOLOGICAS II 3.0 LEC SS 04559 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : GONZALEZ GONZALEZ, ORLANDO . PRE-REQUISITOS : CIBI-3001(y). ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 010 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 030
CIIN-3001-LK1 CIENCIA INTEGRADA I 3.0 LEC SS 04565 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-200 SALON-218 INSTRUCTOR : TORO NIEVES, DIANEDIS M. . CO-REQUISITOS : CIIN-3002- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = ED. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 024. MASTER MAX = 025
CIIN-3002-MP1 LAB CIENCIA INTEGRADA I 1.0 LAB SS 04567 HOR 1-M 04:00PM-06:50PM EDIF-C SALON-C107 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : CIIN-3001- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = ED. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024
CIIN-3002-VK1 LAB CIENCIA INTEGRADA I 1.0 LAB SS 04569 HOR 1-V 11:30AM-02:20PM EDIF-C SALON-C107 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : CIIN-3001- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = ED. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 010 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 024