Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

1ER SEMESTRE 2022-2023 - C21

Departamento: [ED] EDUCACION                                         
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
EDES-3006-LN1 DIAG COR DE LECT ESCRITUR 3.0 LEC SS 04739 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : COSTA COLON, MARIA DEL ROCIO . PRE-REQUISITOS : EDES-4006(y)EDPE-3070(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
EDES-4006-KH1 NAT NEC EDUCAN EXCEP 3.0 LEC SS 04741 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-620 INSTRUCTOR : FEBLES IGUINA, ISABEL M. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BFE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 025 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
EDES-4006-KJ1 NAT NEC EDUCAN EXCEP 3.0 LEC SS 04743 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-620 INSTRUCTOR : FEBLES IGUINA, ISABEL M. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BFE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 025 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
EDES-4006-LK1 NAT NEC EDUCAN EXCEP 3.0 LEC SS 04745 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : FEBLES IGUINA, ISABEL M. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BFE. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
EDFU-3001-KH1 CRECIMIENTO Y DESA.HUM I 3.0 LEC SS 04833 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : ACEVEDO RHODES, EILEEN L. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BFE,BED,BEF DEG : BCN,BEE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3001-LH1 CRECIMIENTO Y DESA.HUM I 3.0 LEC SS 04835 (FRESHMEN) HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : ACEVEDO RHODES, EILEEN L. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BFE,BED,BEF DEG : BCN,BEE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION UTIL = 008 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3001-LJ1 CRECIMIENTO Y DESA.HUM I 3.0 LEC SS 04839 (FRESHMEN) HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : ACEVEDO RHODES, EILEEN L. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BFE,BED,BEF DEG : BCN,BEE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 012 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3002-KJ1 CRECIMIENTO Y DESA.HUM II 3.0 LEC SS 04841 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : ACEVEDO RHODES, EILEEN L. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3001(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BED,BFE DEG : BCN . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 012 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3002-LM1 CRECIMIENTO Y DESA.HUM II 3.0 LEC SS 05985 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-600 SALON-619 INSTRUCTOR : FEBLES IGUINA, ISABEL M. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3001(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BED,BFE DEG : BCN . UTIL = 016 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3007-KJ1 FUND SOCIALES EDUC 3.0 LEC SS 04875 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : LAUREANO MOLINA, FRANCISCO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO,PEDA, MAJ : EFEE,ECIE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION UTIL = 004 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3007-LH1 FUND SOCIALES EDUC 3.0 LEC SS 04877 (FRESHMEN) HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : LAUREANO MOLINA, FRANCISCO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO,PEDA, MAJ : EFEE,ECIE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 016 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-3007-LM1 FUND SOCIALES EDUC 3.0 LEC SS 04879 (FRESHMEN) HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : LAUREANO MOLINA, FRANCISCO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO,PEDA, MAJ : EFEE,ECIE . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION UTIL = 012 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDFU-4019-EL1 FUNDAM.FILOS DE EDUCACION 3.0 LEC SS 04881 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = EFEE,ESCO. ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 030
EDFU-4019-LH1 FUNDAM.FILOS DE EDUCACION 3.0 LEC SS 05989 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ RIVERA, NEREIDA J . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = EFEE,ESCO. UTIL = 016 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
EDPE-3006-KG1 ENSENANZA EST SOC K-3 3.0 LEC SS 04885 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-600 SALON-619 ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : LAUREANO MOLINA, FRANCISCO . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)EDFU-3007(y)CISO-3121(y). CO-REQUISITOS : EDPE-3008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDPE-3006-LN1 ENSENANZA EST SOC K-3 3.0 LEC SS 04887 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : MIRANDA RODRIGUEZ, EDNA . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)EDFU-3007(y)CISO-3121(y). CO-REQUISITOS : EDPE-3008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDPE-3008-KN1 PROC.EVAL.ESC.ELEM. 3.0 LEC SS 04889 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-600 SALON-620 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)MATE-3132(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 006 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
EDPE-3008-LJ1 PROC.EVAL.ESC.ELEM. 3.0 LEC SS 04891 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : RIVERA COLON, MARIA V. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)MATE-3132(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDPE-3018-LN1 ENSEN ING COMO 2DO IDIOMA 3.0 LEC SS 05991 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : INGL-3102(o)INGL-3104(o)INGL-3012(o)EDFU-3002(y) NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 006 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
EDPE-3060-KH1 DESARR LECTOESCRITURA K-3 3.0 LEC SS 04893 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : COSTA COLON, MARIA DEL ROCIO . PRE-REQUISITOS : EDPE-3315(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO,PEDA. UTIL = 025 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
EDPE-3060-LM1 DESARR LECTOESCRITURA K-3 3.0 LEC SS 04895 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : COSTA COLON, MARIA DEL ROCIO . PRE-REQUISITOS : EDPE-3315(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO,PEDA. UTIL = 010 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
EDPE-3125-KM1 ENSEN CIENCIAS Y MATE K-3 3.0 LEC SS 04897 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : RIVERA COLON, MARIA V. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)CIIN-3001(y)CIIN-3003(y)MATE-3131(y) CIIN-3004(y). CO-REQUISITOS : EDPE-3008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 008 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
EDPE-3125-LK1 ENSEN CIENCIAS Y MATE K-3 3.0 LEC SS 04899 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : RIVERA COLON, MARIA V. . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)CIIN-3001(y)CIIN-3003(y)MATE-3131(y) CIIN-3004(y). CO-REQUISITOS : EDPE-3008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 004 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
EDPE-3305-KH1 EL PROGRAMA PREESCOLAR I 3.0 LEC SS 04903 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : FALCON HUERTAS, MILDRED . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)EDFU-4019(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 004 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDPE-3305-LJ1 EL PROGRAMA PREESCOLAR I 3.0 LEC SS 04901 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : FALCON HUERTAS, MILDRED . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y)EDFU-4019(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 012 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
EDPE-3308-KJ1 EDUCACION NINO EDAD PREESC 3.0 LEC SS 04905 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : FALCON HUERTAS, MILDRED . PRE-REQUISITOS : EDPE-3306(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
EDPE-3308-LH1 EDUCACION NINO EDAD PREESC 3.0 LEC SS 04907 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-600 SALON-621 INSTRUCTOR : FALCON HUERTAS, MILDRED . PRE-REQUISITOS : EDPE-3306(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 015 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
EDPE-3317-EL1 LITERATURA INFANTIL 3.0 LEC SS 04909 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : COSTA COLON, MARIA DEL ROCIO . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = ED. ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 030
EDPE-3325-EL1 EXPER ARTIST MUSIC DRAMAT 3.0 LEC SS 05987 ( UNEX ) HOR 1-TBA : - : EDIF- SALON- ( DISTANCIA ) INSTRUCTOR : RODRIGUEZ RIVERA, NEREIDA J . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). RESERVADO(S) : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. ******** P O R A N U N C I A R S E ******** Se ofrecera en modalidad: DISTANCIA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
EDPE-3325-LG1 EXPER ARTIST MUSIC DRAMAT 3.0 LEC SS 04911 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ RIVERA, NEREIDA J . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
EDPE-3325-LJ1 EXPER ARTIST MUSIC DRAMAT 3.0 LEC SS 04913 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ RIVERA, NEREIDA J . PRE-REQUISITOS : EDFU-3002(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 005 MATRIC. = 001, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
EDPE-3327-KJ1 EDUC EN Y PARA DERE. HUMAN 3.0 LEC SS 05995 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-608 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
EDPE-3345-LH1 PRAC DOC PREESC PRIM ELEM 6.0 LEC SS 04917 HOR 1-LKMJV 08:00AM-11:50AM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : MIRANDA RODRIGUEZ, EDNA . PRE-REQUISITOS : EDPE-3335(y)EDPE-4335(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 009. MASTER MAX = 010
EDPE-3345-LH2 PRAC DOC PREESC PRIM ELEM 6.0 LEC SS 04919 HOR 1-LKMJV 08:00AM-11:50AM EDIF-400 SALON-499 INSTRUCTOR : MORAN RIOS, MARIA DEL C. . PRE-REQUISITOS : EDPE-3335(y)EDPE-4335(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA ******** R E S E R V A D A ******** UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 009. MASTER MAX = 010
EDPE-4335-JN1 SEM. CURRIC. ENS. ESC. EL 3.0 LEC SS 04925 HOR 1-J 02:30PM-05:20PM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : GONZALEZ DE RESENDE, MARIA I. . PRE-REQUISITOS : EDPE-3070(y)EDPE-3010(y)EDPE-3008(y)EDPE-4115(y) NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 010 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 001
EDPE-4335-VH1 SEM. CURRIC. ENS. ESC. EL 3.0 LEC SS 04927 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-600 SALON-622 INSTRUCTOR : GONZALEZ DE RESENDE, MARIA I. . PRE-REQUISITOS : EDPE-3070(y)EDPE-3010(y)EDPE-3008(y)EDPE-4115(y) NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 045 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 001
TEED-1005-KM1 TALLER EDUC.AUDIOVISUAL 3.0 LEC SS 06001 HOR 1-KJ 01:00PM-03:50PM EDIF-600 SALON-620 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. UTIL = 013 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015115(y)
TEED-1005-LH1 TALLER EDUC.AUDIOVISUAL 3.0 LEC SS 05997 HOR 1-LM 08:30AM-11:20AM EDIF-600 SALON-620 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = ESCO. UTIL = 013 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015