Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

1ER SEMESTRE 2020-2021 - C01

Departamento: [TI] TECNOLOGIA DE INGENIERIA                          
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
GEMA-3001-KN1 INT. GER. CADENA SUMINISTR 3.0 LEC SS 01899 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
GEMA-3001-LG1 INT. GER. CADENA SUMINISTR 3.0 LEC SS 01901 (FRESHMEN) HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
GEMA-3001-LM1 INT. GER. CADENA SUMINISTR 3.0 LEC SS 01903 (FRESHMEN) HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
GEMA-3005-KJ1 PRINC GERENC DE COMPRAS 3.0 LEC SS 01905 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3005-LN1 PRINC GERENC DE COMPRAS 3.0 LEC SS 03221 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
GEMA-3008-LP1 ANALISIS ESTA CADENA SUMIN 3.0 LEC SS 01907 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3111(y). CO-REQUISITOS : MATE-3171- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3012-LH1 PLANIFICACION CONT PRODUC. 3.0 LEC SS 01909 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3011(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3016-LJ1 CONT APLI GERE MATERIALES 3.0 LEC SS 01911 HOR 1-L 10:00AM-12:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3017-MJ1 LAB CONT APL GER MATERIALE 1.0 LAB SS 01913 HOR 1-M 10:00AM-12:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : GEMA-3016- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3101-LN1 ADM DISTRIBUCION FISICA I 3.0 LEC SS 01915 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B210 HOR 2-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3035(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-3106-KH1 MANUFACTURA DE PRODUCCION 3.0 LEC SS 01917 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3006(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
GEMA-4005-LM1 LAB APLICS COMP DE GER MAT 1.0 LAB SS 01919 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B210 HOR 2-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3006(y)GEMA-3035(y)GEMA-3109(y)GEMA-4001(y) NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
GEMA-4050-VI1 INT INV Y DIS EXPERIMENTOS 3.0 LEC SS 01921 HOR 1-V 09:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-4001(y)GEMA-3006(y)GEMA-3109(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
GEMA-4108-KP1 GER OPERACIONES SERVICIOS 3.0 LEC SS 01923 HOR 1-KJ 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-4001(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA.
ICOM-4075-LO1 FUNDAMENTOS DE COMPUTACION 3.0 LEC SS 02045 HOR 1-LM 03:00PM-04:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : INGE-3016- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ICOM,INEL. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
INGE-3011-KG1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 02073 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 07:30AM-09:20AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INEL MAJ : AGTO,ICOM. MAJ : ININ,INQU. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
INGE-3011-KP1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 02075 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 04:00PM-05:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INEL MAJ : AGTO,ICOM. MAJ : ININ,INQU. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
INGE-3011-LG1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 02077 (FRESHMEN) HOR 1-LM 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INEL MAJ : AGTO,ICOM. MAJ : ININ,INQU. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
INGE-3016-LK1 PROG ALGORITMOS Y COMPUTAD 3.0 LEC SS 02079 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3172(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ICOM,INCI MAJ : ININ,AGTO. MAJ : INEL,INQU. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA
INGE-3016-VH1 PROG ALGORITMOS Y COMPUTAD 3.0 LEC SS 02081 HOR 1-V 08:00AM-09:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3172(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ICOM,INCI MAJ : ININ,AGTO. MAJ : INEL,INQU. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
INGE-3031-LP1 INGE MECANICA ESTATICA 3.0 LEC SS 02083 HOR 1-LM 04:30PM-05:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3031(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ININ,AGTO MAJ : INME,INQU. MAJ : INCI . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
INGE-3035-LM1 MECAN APLIC INGE ELECTRICA 3.0 LEC SS 03233 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
INME-3809-KM1 DISENO CREATIVO I 3.0 LEC SS 03225 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. REQU MATRI PARA: LEC, LAB .
TECI-1005-KM1 DIBUJO TECNICO 3.0 LEC SS 02775 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-1005-LI1 DIBUJO TECNICO 3.0 LEC SS 02777 (FRESHMEN) HOR 1-LM 09:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-1009-LG1 MECANICA APLICADA-ESTATICA 3.0 LEC SS 02779 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-1001(o)MATE-3171(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC.
TECI-1025-KH1 LAB. INTR. SISTEMAS COMPUT 1.0 LAB SS 02781 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 08:30AM-09:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-1025-LG1 LAB. INTR. SISTEMAS COMPUT 1.0 LAB SS 02783 (FRESHMEN) HOR 1-L 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-2005-KM1 AGRIMENSURA I 3.0 LEC SS 02785 HOR 1-KJ 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-1001(o)MATE-3171(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TECI-2013-LL1 SUELOS 2.0 LEC SS 02787 HOR 1-LM 12:00PM-12:50PM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2014- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TECI-2014-MN1 LAB DE SUELOS 1.0 LAB SS 02789 HOR 1-M 02:30PM-04:20PM EDIF-B SALON-B113 HOR 2-M 02:30PM-04:20PM EDIF-B SALON-B112 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2013- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TECI-2030-VM1 LAB PRUEBAS HORMIGON ASFAL 2.0 LAB SS 02791 HOR 1-V 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B216 HOR 2-V 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B110 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-2038(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TECI-2038-KJ1 MATERIALES DE CONSTRUCCION 3.0 LEC SS 02793 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2039- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-2039-MG1 LAB MAT PROCEDI. CONSTRUC. 1.0 LAB SS 02795 (FRESHMEN) HOR 1-M 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-M 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2038- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-2039-VH1 LAB MAT PROCEDI. CONSTRUC. 1.0 LAB SS 02797 (FRESHMEN) HOR 1-V 08:00AM-09:50AM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-V 08:00AM-09:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2038- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TECI-2050-VJ1 LAB. PERMISO. Y LEC. PLANO 1.0 LAB SS 02799 HOR 1-V 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-1005(y)TECI-2038(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TECI-2060-LJ1 LAB SIST INFO GEOGRAFICA 2.0 LAB SS 03223 HOR 1-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. REQU MATRI PARA: LAB, LEC .
TIIN-1005-KN1 ORGANIZACION INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 02907 (FRESHMEN) HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TIIN-1041-KG1 APLIC. COMPUT. PERS. INDUS 2.0 LEC SS 02909 (FRESHMEN) HOR 1-K 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TIIN-1042- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TIIN-1041-KI1 APLIC. COMPUT. PERS. INDUS 2.0 LEC SS 02911 HOR 1-K 09:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TIIN-1042-JG1 LAB. APLIC. COMP PERS IND 1.0 LAB SS 02913 (FRESHMEN) HOR 1-J 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TIIN-1041- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SOLO PARA ESTUDIANTES DE CONCENTRACION
TIIN-1042-JI1 LAB. APLIC. COMP PERS IND 1.0 LAB SS 02915 HOR 1-J 09:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TIIN-2009-LQ1 CONTROL DE CALIDAD 3.0 LEC SS 03249 ( UNEX ) HOR 1-L 05:30PM-08:20PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
TIIN-2009-VH1 CONTROL DE CALIDAD 3.0 LEC SS 02917 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
TIIN-2013-KM1 CONT. APLICADA A INDUSTRIA 3.0 LEC SS 03227 HOR 1-K 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B113 HOR 2-K : - : EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
TIIN-2014-JM1 LAB CONT APLIC A INDUSTRIA 1.0 LAB SS 03229 HOR 1-J 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B113 HOR 2-J : - : EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **.
TIIN-2041-LG1 DISENO ESTACIONES TRABAJO 3.0 LEC SS 02921 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TIIN-1051(y)TIIN-1052(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2042- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA
TIIN-2042-KG1 LAB. DIS. ESTACION TRABAJO 1.0 LAB SS 02923 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TIIN-1051(y)TIIN-1052(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2041- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA