Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

2DO SEMESTRE 2021-2022 - C12

Departamento: [HU] HUMANIDADES                                       
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
ARTE-3125-KN1 DIBUJO I 3.0 LEC SS 02815 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-300 SALON-309 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ VALLE. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 093 MATRIC. = 014, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015
ARTE-3125-LP1 DIBUJO I 3.0 LEC SS 02819 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-300 SALON-309 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ VALLE. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 046 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015
ARTE-3135-LH1 PINTURA BASICA 3.0 LEC SS 02821 HOR 1-LM 08:00AM-09:50AM EDIF-300 SALON-309 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ VALLE. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 046 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 025
ARTE-3135-LJ1 PINTURA BASICA 3.0 LEC SS 02823 HOR 1-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-300 SALON-309 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ VALLE. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 073 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 025
FILO-3001-LH1 INTROD A LA FILOSOFIA I 3.0 LEC SS 03511 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-307B INSTRUCTOR : PABON BATLLE, L. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
FILO-3001-LJ1 INTROD A LA FILOSOFIA I 3.0 LEC SS 03513 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-307B INSTRUCTOR : PABON BATLLE, L. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
FILO-3178-LJ1 ETICA EMPRESARIAL 3.0 LEC SS 03517 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 040 MATRIC. = 012, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
FILO-4028-LM1 BIOETICA 3.0 LEC SS 04819 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-307B INSTRUCTOR : CANTING PLACA, . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. UTIL = 092 MATRIC. = 023, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
FILO-4028-VJ1 BIOETICA 3.0 LEC SS 03523 HOR 1-V 10:00AM-12:50PM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : CANTING PLACA, . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = BIOG. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
FILO-4031-LK1 LOGICA I 3.0 LEC SS 03525 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 3: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
HART-3192-KJ1 ARTE OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03639 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 030
HIST-3115-KN1 HIST EST UNIDOS (COMPEND) 3.0 LEC SS 03643 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : SANTIAGO CARABA. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 030 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3115-LJ1 HIST EST UNIDOS (COMPEND) 3.0 LEC SS 03645 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-KG1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03653 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : VAZQUEZ LAZO, N. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 030 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-KH1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03655 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : VAZQUEZ LAZO, N. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 053 MATRIC. = 016, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-KJ1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03657 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : VAZQUEZ LAZO, N. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS . MAJ : GEMA . UTIL = 083 MATRIC. = 025, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-KM1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03659 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : SANTIAGO CARABA. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 013 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-KM2 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 04729 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : VAZQUEZ LAZO, N. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS . MAJ : GEMA . UTIL = 043 MATRIC. = 013, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-LH1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03661 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 030 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-LJ1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03663 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : SANTIAGO CARABA. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3242-LM1 HISTORIA DE PUERTO RICO II 3.0 LEC SS 03665 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : SANTIAGO CARABA. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : COL = IN,CN,HU,EF COL : CS,TI . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3245-KJ1 COMPENDIO HISTORIA P.R. 3.0 LEC SS 03671 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-600 SALON-612 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BA DEG : BCS,BA. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 053 MATRIC. = 016, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HIST-3245-LN1 COMPENDIO HISTORIA P.R. 3.0 LEC SS 03675 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : SANTIAGO CARABA. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : DEG = BEE,BA DEG : BCS,BA. MAJ : EIHP COL : CC,AE . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 060 MATRIC. = 018, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3102-KH1 CULTURA OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03681 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : CANTING PLACA, . PRE-REQUISITOS : HUMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. UTIL = 093 MATRIC. = 028, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3102-KM1 CULTURA OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03683 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : CANTING PLACA, . PRE-REQUISITOS : HUMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 070 MATRIC. = 021, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3102-LH1 CULTURA OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03685 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : CANTING PLACA, . PRE-REQUISITOS : HUMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 070 MATRIC. = 021, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3102-LK1 CULTURA OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03687 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : HUMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 066 MATRIC. = 020, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3102-LM1 CULTURA OCCIDENTAL II 3.0 LEC SS 03689 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : HUMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 050 MATRIC. = 015, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3111-LR1 COMP.CULTURA OCC.1 Y 2 3.0 LEC SS 04909 ( UNEX ) HOR 1-L 06:00PM-08:50PM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. RESERVADO(S) : SPCL = UNA,EP. UTIL = 010 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-KG1 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03703 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : FERRER DUCHESNE, HEBERTO . PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 023 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-KG2 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03705 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-300 SALON-304 INSTRUCTOR : GONZALEZ CARMON. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 033 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-KH1 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03707 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : GONZALEZ CARMON. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 066 MATRIC. = 020, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-LG1 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03715 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : FERRER DUCHESNE. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 036 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-LH1 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03719 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : FERRER DUCHESNE. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 013 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-LH2 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03721 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-305 INSTRUCTOR : GELPI ACOSTA, A. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 096 MATRIC. = 029, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-LM2 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 04731 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : GELPI ACOSTA, A. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. UTIL = 096 MATRIC. = 029, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
HUMA-3112-LN1 COMP.CULTURA OCC.3 Y 4 3.0 LEC SS 03727 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-300 SALON-303 INSTRUCTOR : VILLARONGA SWEE. PRE-REQUISITOS : HUMA-3111(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 046 MATRIC. = 014, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
LITE-3012-KM1 LITE. CONTEMPORANEA 3.0 LEC SS 03921 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-300 SALON-307B INSTRUCTOR : GONZALEZ CARMON. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 043 MATRIC. = 013, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
MUSI-3144-LR1 BANDA IV 2.0 LEC SS 04101 ( UNEX ) HOR 1-L 06:00PM-08:50PM EDIF-TEATR SALON-TEATRO INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MUSI-3143(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. UTIL = 006 MATRIC. = 002, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
MUSI-3244-KP1 CORO IV 2.0 LEC SS 04103 HOR 1-KJ 04:30PM-06:20PM EDIF-TEATR SALON-TEATRO INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MUSI-3242(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: SE REQUIERE AUDICION ENTREVISTA UTIL = 064 MATRIC. = 029, MINIMO = 000, MAXIMO = 045. MASTER MAX = 045
TEAT-3012-LK1 ACTUACION ESCENICA 2 3.0 LEC SS 04437 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-TEATR SALON-TEATRO INSTRUCTOR : FERRER DUCHESNE. PRE-REQUISITOS : TEAT-3011(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: ELECTIVAS LIBRES UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 025
TEAT-3025-KH1 APRECIACION ARTE DRAMATICO 3.0 LEC SS 04439 HOR 1-KJ 08:30AM-09:50AM EDIF-300 SALON-302 INSTRUCTOR : FERRER DUCHESNE. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 023 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030