Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

2DO SEMESTRE 2021-2022 - C12

Departamento: [TI] TECNOLOGIA DE INGENIERIA                          
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
GEMA-3006-LM1 PLANIFIC SISTEMA INVENTAR 3.0 LEC SS 03603 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : GEMA-3012(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 061 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 025
GEMA-3011-LP1 CALIDAD TOTAL 3.0 LEC SS 03605 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . PRE-REQUISITOS : GEMA-3008(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 044 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 020
GEMA-3035-KN1 PLANIF. REQS MATS CAPACIDA 3.0 LEC SS 03607 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3012(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 077 MATRIC. = 014, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 020
GEMA-3102-LK1 ADM DIST FISICA II 3.0 LEC SS 04919 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : GEMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. UTIL = 061 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 025
GEMA-3111-LG1 INT TECS INF PARA GER MATS 3.0 LEC SS 03613 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3001(y). CO-REQUISITOS : GEMA-3112-KG1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 050 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
GEMA-3111-LJ1 INT TECS INF PARA GER MATS 3.0 LEC SS 03615 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : GEMA-3001(y). CO-REQUISITOS : GEMA-3112-VI1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 064 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
GEMA-3112-KG1 LAB. INT A TEC DE INFORM. 1.0 LAB SS 03617 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : GEMA-3111-LG1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 050 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
GEMA-3112-VI1 LAB. INT A TEC DE INFORM. 1.0 LAB SS 03619 HOR 1-V 09:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . CO-REQUISITOS : GEMA-3111-LJ1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 064 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
GEMA-3206-KM1 ORG. Y SEG INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 03621 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : QUIM-3021(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 037 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 025
GEMA-4001-VH1 ANALISIS ECONOMICO 3.0 LEC SS 03623 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3016(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 070 MATRIC. = 014, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
GEMA-4120-KJ1 PROYECTO EN LA INDUSTRIA 3.0 TAL SS 03627 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3005(y)GEMA-3101(y)GEMA-3106(y)GEMA-4005(y) ESCO-4005(y) INCO-4025(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 083 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 020
INEL-3105-KG1 ANALISIS DE SISTEMAS ELECT 3.0 LEC SS 04785 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B218 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. UTIL = 048 MATRIC. = 012, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025005(y)
INGE-3011-KM1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 03757 HOR 1-KJ 01:00PM-02:50PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ININ,INQU MAJ : INEL,AGTO. MAJ : INCI,ICOM. UTIL = 021 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 016
INGE-3011-KM2 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 04793 HOR 1-KJ 01:00PM-02:50PM EDIF-B SALON-B218 INSTRUCTOR : VELAR PRIETO, JORGE F. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INEL MAJ : AGTO,ICOM. MAJ : ININ,INQU. UTIL = 071 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 016
INGE-3011-LM1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 03759 HOR 1-LM 01:00PM-02:50PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ININ,INQU MAJ : INEL,AGTO. MAJ : INCI,ICOM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 046 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 013. MASTER MAX = 016
INGE-3011-LM2 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 04795 HOR 1-LM 01:00PM-02:50PM EDIF-B SALON-B218 INSTRUCTOR : VELAR PRIETO, JORGE F. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INEL MAJ : AGTO,ICOM. MAJ : ININ,INQU. UTIL = 042 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 016
INGE-3012-KG1 GRAFICAS DE INGENIERIA 2 2.0 LEC SS 03761 HOR 1-KJ 07:00AM-08:50AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : INGE-3011(y). 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,AGTO. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 061 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 013. MASTER MAX = 018
INGE-3016-VM1 PROG ALGORITMOS Y COMPUTAD 3.0 LEC SS 04809 HOR 1-V 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B219 ( HIBRIDO ) INSTRUCTOR : VELAR PRIETO, JORGE F. . PRE-REQUISITOS : MATE-3172(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ICOM,INCI MAJ : ININ,AGTO. MAJ : INEL,INQU. Se ofrecera en modalidad: HIBRIDO UTIL = 053 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 017
INGE-3031-LG1 INGE MECANICA ESTATICA 3.0 LEC SS 04813 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : MATE-3031(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INME MAJ : AGTO ININ. MAJ : INQU . UTIL = 036 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
INGE-3045-LJ1 CIENC MATERIALES INGE ELEC 3.0 LEC SS 04811 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : QUIM-3002(y). CO-REQUISITOS : FISI-3172- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INEL,ICOM. UTIL = 036 MATRIC. = 009, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
INGE-4011-LP1 MECANICA MATERIALES 1 3.0 LEC SS 03767 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : INGE-3031(y)MATE-3032(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ININ,INCI. UTIL = 028 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
INME-3810-VJ1 DISENO CREATIVO II 2.0 LEC SS 04815 HOR 1-V 10:00AM-12:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : INME-3809(o)INGE-3011(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INME. UTIL = 053 MATRIC. = 008, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 018
TECI-2006-KM1 AGRIMENSURA II 3.0 LEC SS 04441 HOR 1-KJ 01:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-2005(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. UTIL = 075 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 008. MASTER MAX = 015
TECI-2008-KH1 HORMIGON ARMADO 3.0 LEC SS 04443 HOR 1-KJ 08:00AM-09:20AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 025 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TECI-2011-LM1 RESISTENCIA DE MATER 3.0 LEC SS 04447 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-1009(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 020 MATRIC. = 004, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
TECI-2012-LJ1 LAB DE PRUEBAS A MATERIALE 2.0 LEC SS 04449 HOR 1-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 025 MATRIC. = 003, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 012
TECI-2015-LH1 ACERO ESTRUCTURAL 3.0 LEC SS 04453 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC. UTIL = 030 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TECI-2061-VH1 PROYECTO CAPSTONE 2.0 LEC SS 04459 HOR 1-V 08:30AM-12:20PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-2012(y)TECI-2050(y). CO-REQUISITOS : TECI-2006- TECI-2008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 041 MATRIC. = 005, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 012
TIIN-1008-LJ1 MATERIALES DE INGENIERIA 3.0 LEC SS 04557 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. UTIL = 024 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
TIIN-1015-LK1 SEGURIDAD INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 04559 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 050 MATRIC. = 010, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 030
TIIN-1051-LM1 GRAFICAS INDUST. APLICADAS 2.0 LEC SS 04561 HOR 1-LM 01:00PM-01:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . CO-REQUISITOS : TIIN-1052-LN1. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. UTIL = 092 MATRIC. = 013, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
TIIN-1052-LN1 LAB GRAFIC INDUS APLICADAS 2.0 LAB SS 04563 HOR 1-LM 02:00PM-03:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . CO-REQUISITOS : TIIN-1051-LM1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. UTIL = 085 MATRIC. = 012, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 016
TIIN-2015-KM1 CONTROL DE PRODUCCION 3.0 LEC SS 04821 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : MATE-1001(o)MATE-3171(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND,GEMA. UTIL = 020 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
TIIN-2017-VH1 ECONOMIA INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 04565 HOR 1-V 08:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. UTIL = 030 MATRIC. = 006, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TIIN-2031-LP1 DESPLIEGUE INST. FISICAS 3.0 LEC SS 04567 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3171(y)TIIN-1051(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2032- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 078 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 020
TIIN-2032-KP1 LAB DESP.INST. FISICAS 1.0 LAB SS 04569 HOR 1-KJ 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3171(y)TIIN-1051(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2031- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 078 MATRIC. = 011, MINIMO = 000, MAXIMO = 014. MASTER MAX = 015
TIIN-2051-LQ1 ESTUDIO DE TIEMPO 2.0 LEC SS 04571 ( UNEX ) HOR 1-L 05:30PM-07:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3171(y)TIIN-2041(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2052- . RESERVADO(S) : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 046 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 020
TIIN-2052-MQ1 LAB. ESTUDIO DE TIEMPO 1.0 LAB SS 04573 ( UNEX ) HOR 1-M 05:30PM-08:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : MATE-3171(y)TIIN-2041(y). CO-REQUISITOS : TIIN-2051- . RESERVADO(S) : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 046 MATRIC. = 007, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015