Universidad de Puerto Rico

UPR - BAYAMON

Horario de Clases

2DO SEMESTRE 2018-2019 - B82

Departamento: [TI] TECNOLOGIA DE INGENIERIA                          
Curso/Seccion      Titulo del Curso         Creds    Act Se C1 C2 C3 St SC Call#
GEMA-3006-LM1 PLANIFIC SISTEMA INVENTAR 3.0 LEC SS 03239 HOR 1-LM 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3012(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
GEMA-3011-LP1 CALIDAD TOTAL 3.0 LEC SS 01983 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . PRE-REQUISITOS : GEMA-3008(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
GEMA-3035-KN1 PLANIF. REQS MATS CAPACIDA 3.0 LEC SS 01985 HOR 1-KJ 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3012(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
GEMA-3102-LN1 ADM DIST FISICA II 3.0 LEC SS 01989 HOR 1-LM 02:30PM-03:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : GEMA-3101(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 025
GEMA-3109-LH1 ADMINISTRAC DE PROYECTOS 3.0 LEC SS 01993 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 025
GEMA-3111-LG1 INT TECS INF PARA GER MATS 3.0 LEC SS 01995 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : GEMA-3001(y). CO-REQUISITOS : GEMA-3112-KG1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 020
GEMA-3111-LJ1 INT TECS INF PARA GER MATS 3.0 LEC SS 01999 HOR 1-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B210 HOR 2-LM 10:00AM-11:20AM EDIF-400 SALON-405 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : GEMA-3001(y). CO-REQUISITOS : GEMA-3112-VI1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 020
GEMA-3112-KG1 LAB. INT A TEC DE INFORM. 1.0 LAB SS 02001 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : GEMA-3111- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 020
GEMA-3112-VI1 LAB. INT A TEC DE INFORM. 1.0 LAB SS 02005 HOR 1-V 09:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . CO-REQUISITOS : GEMA-3111- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 020
GEMA-3206-KM1 ORG. Y SEG INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 02007 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : FERNANDEZ MARTINEZ, FERNANDO . PRE-REQUISITOS : QUIM-3021(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 025
GEMA-4001-KP1 ANALISIS ECONOMICO 3.0 LEC SS 03241 HOR 1-KJ 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3016(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
GEMA-4120-VI1 PROYECTO EN LA INDUSTRIA 3.0 TAL SS 02015 HOR 1-V 09:00AM-12:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : GEMA-3005(y)GEMA-3101(y)GEMA-3106(y)GEMA-4005(y) ESCO-4005(y) INCO-4025(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
INGE-3011-LM1 GRAFICAS DE INGENIERIA 1 2.0 LEC SS 02163 HOR 1-LM 01:00PM-02:50PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : PADRO ABREU, HECTOR J. . 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = ININ,INQU MAJ : INEL,AGTO. MAJ : INCI,ICOM. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 016
INGE-3012-KO1 GRAFICAS DE INGENIERIA 2 2.0 LEC SS 03243 HOR 1-KJ 03:00PM-04:50PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : INGE-3011(y). 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,AGTO. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 018
INGE-3012-LI1 GRAFICAS DE INGENIERIA 2 2.0 LEC SS 02161 HOR 1-LM 09:00AM-10:50AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : VELAR PRIETO, JORGE F. . PRE-REQUISITOS : INGE-3011(y). 999 NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,AGTO. UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 018
INGE-3016-LK1 PROG ALGORITMOS Y COMPUTAD 3.0 LEC SS 02167 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : MATE-3172(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INQU,INEL MAJ : ICOM . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 017. MASTER MAX = 017
INGE-3031-LP1 INGE MECANICA ESTATICA 3.0 LEC SS 02169 HOR 1-LM 04:00PM-05:20PM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : MATE-3031(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,INME MAJ : AGTO ININ. MAJ : INQU . NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
INGE-3032-KG1 INGE MECANICA DINAMICA 3.0 LEC SS 02171 HOR 1-KJ 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : INGE-3031(y)FISI-3171(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INCI,ININ MAJ : INME,AGTO. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
INME-3810-VJ1 DISENO CREATIVO II 2.0 LEC SS 02359 HOR 1-V 10:00AM-12:50PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : SULSONA ANZIANI, FERNANDO J. . PRE-REQUISITOS : INME-3809(o)INGE-3011(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = INME. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 018
TECI-2006-KN1 AGRIMENSURA II 3.0 LEC SS 02893 HOR 1-KJ 02:30PM-05:20PM EDIF-B SALON-B219 INSTRUCTOR : PADRO ABREU, HECTOR J. . PRE-REQUISITOS : TECI-2005(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 015. MASTER MAX = 015
TECI-2008-KH1 HORMIGON ARMADO 3.0 LEC SS 02897 HOR 1-KJ 08:00AM-09:20AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TECI-2011-KM1 RESISTENCIA DE MATER 3.0 LEC SS 02899 HOR 1-KJ 01:00PM-02:20PM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. PRE-REQUISITOS : TECI-1009(y). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC,TECC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
TECI-2012-LJ1 LAB DE PRUEBAS A MATERIALE 2.0 LEC SS 02903 HOR 1-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-LM 10:00AM-11:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 012
TECI-2012-MM1 LAB DE PRUEBAS A MATERIALE 2.0 LEC SS 02901 HOR 1-M 01:30PM-05:20PM EDIF-B SALON-B112 HOR 2-M 01:30PM-05:20PM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 1ER SEM SEGUN EL PROGRAMA NOTA 2: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 012
TECI-2015-LH1 ACERO ESTRUCTURAL 3.0 LEC SS 02909 HOR 1-LM 08:30AM-09:50AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC. UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TECI-2016-LL1 DISENO Y CONST.CARRETERAS 3.0 LEC SS 03247 HOR 1-LM 12:00PM-01:20PM EDIF-B SALON-B210 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. CO-REQUISITOS : TECI-2011- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 020. MASTER MAX = 020
TECI-2035-KI1 GERENCIA DE LA CONSTRUCC 4.0 LEC SS 03245 HOR 1-KJ 09:30AM-11:20AM EDIF-B SALON-B113 INSTRUCTOR : PADRO ABREU, HECTOR J. . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TECC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
TECI-2061-VH1 PROYECTO CAPSTONE 2.0 LEC SS 02919 HOR 1-V 08:30AM-12:20PM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : PELLERANO SENCION, ROSA M. . PRE-REQUISITOS : TECI-2012(y)TECI-2050(y). CO-REQUISITOS : TECI-2006- TECI-2008- . NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP. RESERVADO(S) : MAJ = TECC,TACC. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 012. MASTER MAX = 012
TIIN-1008-LG1 MATERIALES DE INGENIERIA 3.0 LEC SS 03019 HOR 1-LM 07:00AM-08:20AM EDIF-B SALON-B117 INSTRUCTOR : ** SE ANUNCIARA **. NO ACEPTARA : SPCL = UNA,EP MAJ : TIND . NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 025. MASTER MAX = 025
TIIN-1015-LK1 SEGURIDAD INDUSTRIAL 3.0 LEC SS 03251 HOR 1-LM 11:30AM-12:50PM EDIF-B SALON-B116 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 030. MASTER MAX = 030
TIIN-1051-KG1 GRAFICAS INDUST. APLICADAS 2.0 LEC SS 03023 HOR 1-KJ 07:00AM-07:50AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . CO-REQUISITOS : TIIN-1052-KH1. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 020
TIIN-1052-KH1 LAB GRAFIC INDUS APLICADAS 2.0 LAB SS 03025 HOR 1-KJ 08:00AM-09:50AM EDIF-B SALON-B217 INSTRUCTOR : RODRIGUEZ GONZALEZ, MARIA . CO-REQUISITOS : TIIN-1051- TIIN-1051-KG1. NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 016. MASTER MAX = 016
TIIN-2015-KJ1 CONTROL DE PRODUCCION 3.0 LEC SS 03027 HOR 1-KJ 10:00AM-11:20AM EDIF-B SALON-B216 INSTRUCTOR : LIZARDI CAMACHO,RAFAEL A. . PRE-REQUISITOS : MATE-1001(o)MATE-3171(o). NO ACEPTARA : SPCL = UNA. RESERVADO(S) : MAJ = TIND,GEMA. NOTA 1: CURSO DE 2DO SEM SEGUN EL PROGRAMA UTIL = 000 MATRIC. = 000, MINIMO = 000, MAXIMO = 018. MASTER MAX = 030